1. Ученикам
  2. Новости
  3. Открытое занятие по росписи «Рисунок на тёмном фоне "Зимняя ночь".

Открытое занятие по росписи «Рисунок на тёмном фоне "Зимняя ночь".

Февраль 19, 2025 Просмотров: 222

6 февраля в студии Сказка Дома детского творчества Радуга прошел открытый урок в рамках обмена опытом в коллективе педагогов учреждения. Мероприятие прошло в виде открытого тренировочного занятия по росписи «Рисунок на тёмном фоне "Зимняя ночь".
Педагогическая цель занятия: "Использование межпредметных связей в формировании навыков по профилю".

Присутствовали дети группы "Улыбка. 3 класс".
           Цель занятия: Закрепление навыков рисования кончиком кисти и использования приёма «примакивание».
Задачи.
Обучающие: продолжать знакомить детей с росписью кончиком кисти и способом рисования «примакивание», учить различать понятия: «линия» и «пятно»;
- учить рисовать ночной пейзаж на тёмном фоне белой гуашью;
- закреплять умение правильно работать гуашью: набирать на кисть, вытирать лишнюю о край баночки, наносить тонкие линии и ровные плотные мазки без просветов;
- учить смешивать гуашь на палитре для получения нужной консистенции;
- учить вносить в рисунок больше мелких деталей, подчёркивающих композицию;
Развивающие: способствовать развитию эстетического вкуса, аккуратности;
Воспитательные: воспитывать интерес к художественно-творческой деятельности, желание применить имеющиеся знания, чтобы создать красивый рисунок.
Виды деятельности: игровая, продуктивная, двигательная, коммуникативная.
Материалы к занятию: гуашь: белая; кисти №5, №3(2); альбомный и чёрный лист; хорошее настроение; желание создать картину.
Предварительная работа: тренировочные занятия в процессе обучения росписи по глине, рассматривание образца.
Интеграция межпредметных связей: рисование и роспись глиняных изделий.

         Ход занятия.
Занятие продолжалось 45 минут. В процессе занятия были использованы приемы:
Практической работы,
Наблюдения,
Игровые моменты,
Поисковой деятельности,
Здоровьесбережения.
Для раскрытия целей и задач, с
 детьми проведена беседа с использованием:
- показа слайдов,
- строчек из литературных произведений,
- обсуждения хода работы,
- показа образца и приемов работы над изделием.
Практическая работа организована, как:
- самостоятельная работа детей над композиционной частью рисунка,
- индивидуальная помощь.
Использованы методы:
  - межпредметных связей.
  - активизации творческой деятельности детей.

Занятие провела педагог высшей категории Данилова Людмила Александровна.